Новости

Самарская область попросила из госбюджета 560 млн на проектирование стадиона к ЧМ
14.03
Правительство Самарской области направило заявку на софинансирование за счет средств федерального бюджета проектных работ по строительству стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года.
Внимание, конкурс! Укрась любимый город!
13.03
Журнал «Недвижимость.Rent&Sale» совместно с ДК «Древо» объявляет конкурс идей на дизайн фасадов домов в ЮЖНОМ ГОРОДЕ! От вас – креативные идеи! От нас – призы и «мировая слава»!
Новостройки Самары: Куйбышевский и Железнодорожный районы
12.03
Что объединило эти районы в нашем обзоре – примыкание к центру города. В чем разница – в интенсивности застройки. С чем это связано – мы проверили на местности.
12.03
Министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова, инициатор проведения Всероссийского форума «Земля. Недвижимость» в Самаре (26-27 февраля), подводя итог двухдневной работы, заявила: «Мы сделали большое дело. В рамках форума вопросов было больше, чем ответов, и это значит, что мы гораздо глубже погрузились в проблематику». 
12.03

Откуда взять средства на первоначальный взнос по ипотечному кредиту, если денег, накопленных «под подушкой», не хватает? В данном случае самым очевидным решением является обращение за помощью в банк. О двух возможных вариантах - оформлении кредита наличными и пластиковой кредитной карты - RS поговорил с представителями банковского сообщества, чтобы выбрать максимально выгодный вариант банковского займа.

«Ранняя» ипотека
11.03
Покупать квартиру в новостройке на начальной стадии строительства выгодно - эта уже аксиома. В процессе строительства жилого дома цены на квартиры в нем могут вырасти от 25-до 45% за весь период (в среднем 2 года). Но, как принято считать, банки, не дают ипотеку «в котлован», хотя поддерживать покупку квартиры пусть и по минимальной цене тоже нужно. Так на какой стадии строительства застройщики готовы взаимодействовать с банками и стимулировать ипотечные сделки?
Дизайн социальной среды. Самарские архитекторы «за»
11.03
Архитектурный контекст последнего времени сделал два термина рекордсменами по частоте упоминания. Это социальное жилье – как основной сектор рынка, и дизайн – как понятие настолько же всеобъемлющее, насколько и размытое. Логичной представляется попытка установить, что собой представляет на сегодняшний день каждое из этих понятий и выяснить, какая существует между ними связь. Стремление максимально полно раскрыть тему выразилось в интервью, взятых у разных архитекторов.
Большая Царевщина.
11.03
Планы областных властей могут изменить «ценовую карту» этого района С начала 2000-х годов нижняя часть поселка Волжский стала активно развиваться в западном направлении. Здесь с ним слились комплексы коттеджных поселков, создав локацию, привлекательную для стремящихся жить и отдыхать за городом самарцев.
Зона влияния: ТРК «АВРОРА»
07.03
Считается, что любой крупноформатный объект вместе с генерацией трафика поднимает и цены на объекты в среднем на 15%, находящиеся в зоне притяжения. С учетом суперокружного статуса ТРК «Аврора» можно говорить о трех зонах: до 10 мин пути на автомобиле, 10-25 мин и 40 мин. Максимальное влияние на характер возможного бизнеса и объекты стрит-ритейла в нашем случае будет оказано в радиусе 500 м от них (это допустимая пешеходная доступность) и первой зоне автомобильного притяжения. Более удаленные помещения стрит-ритейла «живут уже своей локальной жизнью».
Реальный лизинг
01.03
Об этапах и нюансах лизинговой сделки с объектом коммерческой недвижимости RS рассказал директор «Самарской Лизинговой Компании» Виктор Платчихин
Депозит или сдача в аренду?
01.03
Перед дилеммой, как распорядиться объектом недвижимости, уже оказывались или могут оказаться многие непрофессиональные инвесторы. Собственные квадратные метры можно сдавать в аренду, а можно продать и положить вырученную сумму на банковский депозит. Какие факторы могут повлиять на выбор одного из вариантов в этом случае? И когда поиску арендаторов действительно стоит предпочесть депозит?
Шведские дачи - У воды и над водой
27.02
В Царевщине реализуется уникальный для Самары загородный проект «Шведские дачи». Уникальный, во-первых, благодаря совершенно новому для региона концепту, во-вторых, местоположению непосредственно на берегу реки и, в-третьих, ценовому предложению – более доступных вариантов коттеджей у воды и над водой в Царевщине просто нет.
Николай Меркушкин: «Многие проблемы в Самаре от вольного обращения с землей»
26.02
Так высказался губернатор Самарской области на открытии Всероссийского форума "Земля. Недвижимость" (26-27 февраля), состоявшемся сегодня в здании Филармонии.
26.02
Как в Самаре развивается рынок аренды жилья, столько стоит аренда и сравнима ли цена с платежами по ипотеке? Об этом шла речь в авторской программе Марии Ивановой, издателя журнала «Недвижимость. Rent&Sale», Вице-президента НП «Поволжская Гильдия Риэлторов» и ведущей на радиостанции ТОК FM. Вопрос обсуждали вместе с гостями Еленой Махотиной, начальником отдела ипотечного кредитования филиала «ВТБ24» в Самаре и Олесей Карпенко, руководителем отдела жилой недвижимости агентства недвижимости «Визит».