Спрашивали? Отвечаем! (№17 "152")

На портале rs63.ru организовано консультирование по вопросам недвижимости и строительства. Если нам для ответа потребуются консультации специалистов, то редакция портала обратится к ним, чтобы подготовить для вас ответы.


вопрос.png
Анатолий Р.: Хочу купить незастроенный земельный участок у администрации, но его затапливает на метр. Вид и место стоят этих вложений и предстоящих затрат на работы по отсыпанию. Но есть вопрос: кадастровая стоимость у такого участка ведь будет ниже?

Без фото
Алина Байгушева,
 руководитель
отдела оценки ГК «Бизнес-Гарант»:

– Кадастровая оценка проводится методами массовой оценки и не учитывает индивидуальные характеристики оцениваемых объектов. Кадастровую стоимость своего участка вы можете узнать самостоятельно на сайте Росрееста (rosreestr.ru) или на публичной кадастровой карте. Также на сайте Росреестра в разделе «Получение сведений из Фонда государственных данных кадастровой оценки» вы можете по кадастровому номеру узнать, какие факторы учитывались при оценке именно вашего земельного участка.

вопрос.png
Эльвира П.: —
 Как узнать кадастровую стоимость комнаты в коммунальной квартире?

Алина Байгушева:

– Кадастровую стоимость своей квартиры вы можете узнать по адресу или кадастровому номеру в режиме онлайн на сайте Росрееста (rosreestr.ru) или на публичной кадастровой карте (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/). Также вы можете заказать выписку из ГКН в любом отделении МФЦ. Услуга по выдаче такого документа является бесплатной, выписка изготавливается в течение 5 рабочих дней.

вопрос.png

Алексей О.: — У меня в собственности находится участок, расположенный на Красноглинском шоссе. Он подпадает под частичное изъятие муниципалитетом. Могу ли я на оставшихся шести сотках построить каркасный дом на сваях?

Антон Бегеба.png
Антон Бегеба,
 старший партнер
адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры»:

– В соответствии с действующим законодательством Самарской области минимальный размер земельного участка для индивидуального жилищного строительства составляет 600 кв. м. Таким образом, если территориальная зона позволяет, то строить можно. При этом следует отметить, что существуют нормы, не позволяющие строить дома ближе определенного расстояния к другим объектам, а также у некоторых объектов есть так называемые охранные зоны, в границах которых земельные участки имеют ряд ограничений по использованию. Поэтому возможность строительства жилого дома также зависит от того, какой объект будет построен на изъятом земельном участке. В случае если существуют нормы, запрещающие строительство в охранной зоне данного объекта, ваша постройка с высокой степенью вероятности попадает в разряд самовольных. Так или иначе, вы имеете право на компенсацию, размер которой определяется как разница между стоимостью ранее образованного участка и стоимостью участка, который остался в вашей собственности.

вопрос.png
Елена А.: — 
Я работник бюджетной сферы со стажем 21 год. У меня заключен договор долевого участия на квартиру в 25-м квартале «Южного города». Оплата за квартиру уже произведена мной полностью в феврале. В договоре с застройщиком прописана предчистовая отделка. Сейчас идет реклама, что работникам бюджетной сферы предлагаются квартиры с чистовой отделкой. Можно ли мне изменить условия, чтобы в моей квартире тоже была чистовая отделка?

– Как нам рассказали в офисе продаж компании-застройщика, в данном случае изменить условия, по которым был заключен договор долевого участия, едва ли получится. Прежде всего потому, что порядок приобретения квартир в 5-й очереди в рамках реализации специальной программы для работников бюджетной сферы иной. Сперва таким покупателям нужно обратиться в орган администрации по месту жительства и предоставить пакет документов. Так что единственной возможностью остается возможность реализовать уже приобретенную квартиру, а затем, предоставив необходимые документы, стать участником программы для государственных служащих и приобрести квартиру с чистовой отделкой.


Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Какими основными новеллами в строительном законодательстве запомнится 2017 год. 

11.12
Порой для того, чтобы разрешить вопрос в сфере недвижимости, требуется обстоятельная консультация сп...
22.11
На прошедшем 26 октября практическом семинаре ЮК «Интегра» участники обсудили актуальные изменения...
31.10