Минстрой разработает индекс IQ для городов

Минстрой разработает индекс IQ для городов

Минстрой России собирается разработать ряд индикаторов, которые позволят оценить IQ городов. В зависимости от динамики показателей города и регионы будут получать больше или меньше субсидий из федерального бюджета, идущих на формирование городской среды, пояснил он, подчеркнув, что главное — не стартовые показатели, а именно динамика и работа городских властей по развитию своего муниципалитета.

Замминистра строительства Андрей Чибис отметил, что показатели индекса пока разрабатываются, вероятно, обновленный индекс появится в июле, а метрику будут запускать поэтапно. При этом предполагается, что индикаторы городского IQ позволят скорректировать и индекс качества городской среды, уже запущенный Минстроем. 

«Умный город» как проект и задача — следующий этап работы с городской средой в России, подчеркнул чиновник. «Проект базируется на пяти ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, акцент на экономической эффективности, в том числе на сервисной составляющей городской среды», — пояснил он. Уже определен 21 пилотный город, где будут тестировать новый подход.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

«Самая распространенная ошибка в самарском благоустройстве — это методическое сокращение площади ...

20.09
6 июля 2022 года в 15:00 приглашаем на панельную дискуссию в рамках летнего ландшафтного форума «Традиции...
01.07
С 6 по 8 июля 2022 года в рамках Московского международного фестиваля «Сады и люди» наш город примет...
29.06