Маленькая, зато своя

Маленькая, зато своя

Детская комната скромных габаритов – реальность многих квартир. Однако сделать это пространство комфортным, удобным и функциональным, при этом визуально расширив, все же возможно. Дизайнеры предлагают массу решений – остановимся на самых проверенных. 

При продумывании планировки маленькой детской комнаты нужно решить две основные задачи: по максимуму использовать имеющееся пространство и при этом избежать эффекта захламленной кладовки. Комната любых размеров должна оставаться комнатой с функциональными зонами и свободным пространством для игр. «В любой детской комнате логично выделить зону для сна и отдыха, зону для обучения и творчества и зону для игр, – говорит дизайнер интерьера Любовь Романова. – Это возможно даже при очень скромных размерах комнаты, но если мы имеем дело с исключительно маленьким метражом, подобным площади кухни в «хрущевских» квартирах, то можно ограничиться лишь зоной для сна и небольшим пространством для самостоятельных игр – на то эта комната и является детской».

В правильном интерьере маленькой детской комнаты все элементы должны быть направлены на то, чтобы визуально расширить имеющееся пространство. Конечно, грамотно подобранный цвет стен и предметы мебели не увеличат имеющуюся площадь, однако с восприятием комнаты произойдут чудеса. «Многие знают, что в небольших помещениях при ремонте стен, потолка и пола следует использовать исключительно светлые оттенки, – рассказывает Любовь Романова. – Сложные, темные тона или яркие, насыщенные цвета не подходят для маленьких детских комнат: они либо сузят и без того малую площадь, либо будут слишком угнетать тех, кто находится в комнате. Самый верный выбор – мягкие, разбавленные, пастельные оттенки либо в виде единого цвета, либо в едином цветовом комплексе, либо в виде фона с яркими акцентами и вкраплениями». Однако опять же если и планировать дополнительные «украшения» на стены в виде наклеек или узоров на обоях, то следует избегать крупных фигур: будет ощущаться диссонанс между ними и небольшой площадью самих стен. «Самое востребованное сегодня решение – это цветовая отделка, сочетающая базовый светлый оттенок (белый, беж, разбеленный голубой и др.) и двух-трех ярких оттенков в тон или в контраст», – подчеркивает Любовь Романова.

Маленькая, зато своя

Еще одна хитрость в отделке – использование глянцевитого натяжного потолка белого цвета или обычная качественная побелка. Оба варианта достаточно нейтральны и добавляют помещению «воздуха», которого ему так не хватает. В зоне табу – темные тяжелые потолки (например, отделанные темным деревом), лепнина и массивные люстры («съедают» исключительно много пространства).

Осветить маленькую комнату проще, чем просторное жилое помещение, однако и здесь есть свои хитрости. Эксперты по интерьеру совместно с детскими офтальмологами убеждены: света в детской должно быть достаточно и его источников должно быть несколько. Вариант с одной тусклой люстрой, конечно, не подходит, как и вариант со слишком ярким потолочным освещением. В освещении детской важна вариативность: основной источник света должны дополнять настенные или настольные светильники, точечное освещение и элементы декора с ночной подсветкой. Кстати, за счет грамотного освещения площадь комнаты также визуально увеличивается. Главное в этом моменте – соблюсти абсолютную безопасность, так как напольные светильники для маленьких детей, которые активно познают мир, недопустимы.

«Владельцам маленьких детских комнат стоит проявить неординарность мышления: мы привыкли жить «по горизонтали», а здесь придется осваивать вертикальную плоскость», – добавляет Любовь Романова. Это значит, что вместо квадратного шкафа для книг и игрушек стоит предпочесть современные узкие полочки или открытые этажерки, вместо массивного комода для одежды выбрать кровать или диван со встроенным ящиком, крутящемуся стулу предпочесть тот, который будет идеально «встраиваться» в плоскость стола, образуя с ним единое целое. На полу стоит оставить все самое основное – кровать, стол со стулом и небольшой шкафчик. Для всего остального прекрасно подойдут полки, ниши в стенах и под оконным проемом, компактные и эргономичные решения в стиле IKEA и, в конце концов, родительская комната. В детской же – вне зависимости от размеров – должно быть место для игры.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

«Самая распространенная ошибка в самарском благоустройстве — это методическое сокращение площади ...

20.09
6 июля 2022 года в 15:00 приглашаем на панельную дискуссию в рамках летнего ландшафтного форума «Традиции...
01.07
С 6 по 8 июля 2022 года в рамках Московского международного фестиваля «Сады и люди» наш город примет...
29.06