На объекте культурного наследия регионального значения – самарской синагоге проводится реставрация кирпичной кладки

На объекте культурного наследия регионального значения – самарской синагоге проводится реставрация кирпичной кладки

14 июня на объекте культурного наследия регионального значения «Хлебзавод № 8. Арх. Клейнерман. Мавританский стиль», уточненное наименование «Синагога, 1909 г., архитектор З.В.Клейнерман Мавританский стиль» было проведено рабочее совещание с участием представителей управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области, представителей подрядной организации и заказчика в рамках контроля за проведением работ на объекте.

Реставрационные работы продолжаются: установлены строительные леса, проводится реставрация кирпичной кладки.


В настоящее время завершены работы по демонтажу поврежденной кирпичной кладки части простенков восточного и южного фасадов и поздних конструкций крыши, демонтирована часть железобетонных колонн и перекрытий советского периода, проводится вычинка наружной версты кирпичной кладки в уровне первого этажа на северном и южном фасадах.


В соответствии с графиком производства работ планируется в 2019 году завершить противоаварийные работы, в том числе укрепление стен, реставрацию кирпичной кладки наружных стен, устройство временных свайных фундаментов и шпунтового ограждения, устройство кровли над лестницами; в 2020 году возвести железобетонный каркас объекта: монолитную плиту фундамента, колонны, стены подвала, а также в полном объеме завершить устройство кровли, установить столярные заполнения наружных дверных и оконных проемов, провести наружные инженерные сети; в 2021 году завершить работы по реставрации объекта и приспособлению его для современного использования: внутренняя отделка помещений, в том числе интерьеры, устройство внутренних инженерных коммуникаций и благоустройство территории объекта.



Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Галерея крупноформатных объектов торговой недвижимости, выставленных на продажу в Самаре в 2022 году,...
25.10
14 апреля 2022 в Казани на площадке коворкинга «Smart Space» состоялась дискуссия «COWORKING STYLE:...
19.04
С конца февраля — начала марта 2022 года мировые бренды друг за другом начали сообщать о приостановке...
14.03