Завершается реформа саморегулирования в строительстве

Завершается реформа саморегулирования в строительстве

С октября Ростехнадзор приступил к проверкам саморегулируемых организаций (СРО), работающих в строительной сфере. Ростехнадзор должен будет проверить деятельность всех строительных СРО, но начнут с на
иболее подозрительных, по мнению Национального объединения строителей. Сейчас, по оценке Национального объединения строителей, уже есть основания прекратить деятельность 64 СРО, которые не смогли представить средства, собранные в компенсационный фонд. 57 СРО разместили средства компенсационного фонда в недостаточном размере (при том, что необходимая сумма должна была составить 28,68 млрд рублей, на счетах было обнаружено всего 3,76 млрд рублей).

Кроме того, семь регионов могут вообще остаться без саморегулируемых организаций. Это Волгоградская, Костромская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Ростовская и Смоленская области. Регионам, которые останутся без СРО, НОСТРОЙ окажет помощь, чтобы оперативно создать новые саморегулируемые организации. Если проблему не решить, то строительство в регионах может остановиться.

Так, строительные компании, которые состояли в исключенных из госреестра СРО, потеряют право заключения новых договоров на строительство объектов до того момента, пока не вступят в другую СРО.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Галерея крупноформатных объектов торговой недвижимости, выставленных на продажу в Самаре в 2022 году,...
25.10
14 апреля 2022 в Казани на площадке коворкинга «Smart Space» состоялась дискуссия «COWORKING STYLE:...
19.04
С конца февраля — начала марта 2022 года мировые бренды друг за другом начали сообщать о приостановке...
14.03