Стадион «Самара Арена» покроют профнастилом

Стадион «Самара Арена» покроют профнастилом

ООО «ПСО»Казань» решило радикально изменить «космический» облик будущего самарского стадиона. О своих планах генеральный подрядчик говорил и ранее, но теперь стало известно, что покрытие купола должно состоять из ПВХ-мембраны, теплоизоляционных плит и профнастила. При этом предлагается существенно уменьшить площадь покрытия, оставив под открытым небом обходные галереи и часть фойе. Такое решение полностью противоречит задумке архитекторов и хоронит «космический» облик будущего стадиона.

Несмотря на то, что изменения должны пройти экспертизу, подрядчик может приступить к работам и не дожидаясь формальных процедур. Специалисты считают такое решение пагубным не только для внешнего облика стадиона, но и опасным. Пока неизвестно, рассчитаны ли конструкции стадиона на вес нового покрытия. Кроме того, возникает проблема светопрозрачности.

Напомним, в середине октября прошлого года стало известно, что самарский стадион оказался единственным, вызывающим опасения FIFA. Это означает большие сомнения экспертов организации в том, что стадион будет сдан в срок и будет соответствовать минимальным требованиям. Такая оценка касалась прежде всего документации, которая была передана заказчиком со значительным отставанием. Стоимость строительства изначально составляла 13,4 миллиарда рублей, после выхода проекта из «Главгосэкспертизы» возросла до 17,3 миллиарда, а теперь стадион обойдётся в 18,2 миллиарда.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Галерея крупноформатных объектов торговой недвижимости, выставленных на продажу в Самаре в 2022 году,...
25.10
14 апреля 2022 в Казани на площадке коворкинга «Smart Space» состоялась дискуссия «COWORKING STYLE:...
19.04
С конца февраля — начала марта 2022 года мировые бренды друг за другом начали сообщать о приостановке...
14.03