Аренда на выгодных услвоиях

Аренда на выгодных услвоиях

Более 1000 коммерческих помещений, нуждающихся в восстановлении, власти Самары готовы сдать в аренду на выгодных условиях. Как сообщил глава департамента управления имуществом Сергей Черепанов, арендаторам таких площадей готовы идти навстречу вплоть до снижения арендной ставки до 50%.

«Также существует механизм зачета стоимости проводимого капитального ремонта в качестве арендных платежей, - отмечают в департаменте. — Кроме того, наработан механизм взаимодействия с антимонопольной службой для предоставления льгот потенциальным арендаторам в части снижения ставки аренды либо предоставления имущества без торгов в случае, если арендатора заинтересовало здание или помещение, которое не было сдано в аренду в течение более двух лет».

При этом нужно понимать, что рассчитывать на подобные льготы и послабления смогут арендаторы, которым приглянется объект из сформированного перечня коммерческих площадей. Тот факт, что большинство этих помещений нуждается как минимум в ремонте, а как максимум – в серьезном восстановлении, дает основание предположить, что рассчитывать на ликвидные рыночные предложения представителям бизнеса не придется. К тому же если помещение, предлагаемое к аренде на льготных условиях, пустовало в течение двух лет и более, то можно предположить актуальное состояние, в котором оно находится. Таким образом, экономика подобных объектов потребует от потенциальных арендаторов детальных расчетов по поводу объема предстоящих вложений, возможных сроков окупаемости и сопоставимости льгот от муниципалитета с затратами, который понесет сам представитель бизнеса. Очевидно, что эти показатели для разных объектов коммерческой недвижимости, участвующих в «акции» от властей, будут неодинаковыми – пожалуй, этим и будет обусловлена степень их привлекательности.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Галерея крупноформатных объектов торговой недвижимости, выставленных на продажу в Самаре в 2022 году,...
25.10
14 апреля 2022 в Казани на площадке коворкинга «Smart Space» состоялась дискуссия «COWORKING STYLE:...
19.04
С конца февраля — начала марта 2022 года мировые бренды друг за другом начали сообщать о приостановке...
14.03