В Самаре откроют новые детсады и дошкольные группы

Согласно поручению президента РФ к началу 2016 года в России должна быть ликвидирована очередь в детские сады в возрастной группе с 3 до 7 лет. Власти Самары активно занимаются этим вопросом.
 
Руководитель департамента образования Самары Лилия Галузина рассказала, что всего за последние четыре года в городе создано 15884 новых мест для дошкольников. Для ликвидации очередности используется обширный комплекс мер. В действующих детсадах открыто 97 дополнительных групп — для этого реконструировали пустовавшие помещения, проводили переоборудование зданий. В систему дошкольного образования было возвращено 10 зданий, «потерянных» городом в прежние годы, построено семь новых корпусов. 

Группы для малышей открылись при школах, учреждениях дополнительного образования и районных центрах «Семья». Хороший результат дал проект государственно-частного партнерства «Билдинг-сад». В его рамках открыто 37 новых учреждений на 2300 детей, содержание которых частично оплачивается из городского и областного бюджетов.
 
По сообщению городской администрации, в этом году продолжится создание дополнительных мест в работающих садах. После капремонта должны открыться четыре детсада, в высокой степени готовности находятся два корпуса, возведенные с «нуля». На ул. Дыбенко и в микрорайоне «Новая Самара» детские сады за свой счет построят инвесторы. Еще пять зданий планируется реконструировать в рамках областной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений», этот перечень может быть расширен. Заработают новые группы при центрах внешкольной работы «Крылатый», «Экология детства» и школе №78. Все это позволит в 2015 году открыть порядка четырех тысяч новых мест для дошкольников.
 
Глава администрации Олег Фурсов сообщил, что обсудит с областными властями возможность выделения дополнительных средств на проект «Билдинг-сад». Он также поручил провести переговоры с двумя компаниями-инвесторами, готовыми вложиться в строительство новых детских садов в Промышленном и Куйбышевском районах. Будет ускорено оформление в муниципальную собственность бывшего ведомственного детсада министерства обороны, расположенного на ул. Подшипниковой и требующего восстановления.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Галерея крупноформатных объектов торговой недвижимости, выставленных на продажу в Самаре в 2022 году,...
25.10
14 апреля 2022 в Казани на площадке коворкинга «Smart Space» состоялась дискуссия «COWORKING STYLE:...
19.04
С конца февраля — начала марта 2022 года мировые бренды друг за другом начали сообщать о приостановке...
14.03