Новости

Сделано в Самаре
30.12
2014 год подходит к концу, и самое время подвести итоги своей работы. Какими достижениями могут похвастаться самарские компании, что они сделали полезного для города и его жителей, что построили, а что еще планируют сделать в будущем?
Ипотеке конец?
29.12
На известие о повышении Центробанком ключевой ставки до 17 процентов годовых банки в большинстве своем отреагировали паузой – или в озвучивании собственных ставок по ипотеке, или в процессе выдачи ипотечных кредитов вообще. Впрочем, это тот случай, когда молчание красноречивее слов. Неужели у ипотеки в ее привычном виде нет никаких перспектив?
Новостройки-2015: время инвестировать
27.12
Для всех состоявшихся и начинающих частных инвесторов редакция ММЦ «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» составила настоящий гид по самарским новостройкам на начальном этапе строительства. Мы разделили их на две группы – проекты, в которых уже открыты продажи квартир, и проекты, которые только заявлены к реализации в 2015 году. В надежности представленных застройщиков сомневаться не приходится, поэтому остается лишь выбрать собственный идеальный объект для перспективных инвестиций.
Облправительство обсудило ситуацию проблемных стройплощадок и обманутых дольщиков Самары
25.12
24 декабря прошло заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области.
Сделка года — 2014
25.12
Как признаются сами эксперты рынка жилой недвижимости, порой выделить что-то действительно яркое и уникальное в череде сделок с типичными объектами вторичного жилья бывает действительно сложно. Более того, для самих участников максимальная типичность и неосложненность сделки является огромным благом. Поэтому самая важная сделка с жилой недвижимостью в 2014 году – та, что счастливо и быстро завершилась для ее участников. Впрочем, отдельные эпизоды экспертам рынка запомнились особенно хорошо.
В Ульяновске построят жилой район на 200 тысяч жителей
24.12
ГК «Самарский деловой мир» под руководством Алексея Шаповалова представила властям Ульяновской области проект жилой застройки Sky City.
Отчет о работе СОФЖИ за 2014 год
24.12
23 декабря прошло заседание Попечительского совета СОФЖИ, где исполнительный директор Фонда Реналь Мязитов рассказал о проделанной Фондом работе за девять месяцев текущего года.
Цены выросли
23.12
По данным Поволжского центра развития, средняя цена предложения на первичном рынке жилой недвижимости в Самаре на ноябрь 2014 года составляет 54,5 тыс. руб./кв.м. С начала этого года цифра увеличилась на 10%, однако, колебания цены в месяц не превышали +/-5%.
Место самарской усадьбы Балакина займет жилой дом
22.12
На улице Водников в Самаре расположено историческое здание, усадьба В. Ф. Балакина, которая была построена еще в конце XIX века. На прошлой неделе рабочие начали разбирать фасад уникального здания для строительства там жилого дома.
Будущее сегодня: застройка 126-го квартала
21.12
В следующем году в Самаре ожидается старт порядка десяти новых строительных проектов, и сразу несколько из них расположится в исторической части города. Работа на одной из этих площадок, находящейся в 126-м квартале Самары, уже началась, так что скоро жители города смогут сравнить, что было и что изменилось в одном из исторических кварталов.
Работников особой экономической зоны «Тольятти» обеспечат жильем
19.12
Правительство Самарской области решило построить вблизи зоны ОЭЗ «Тольятти» жилой микрорайон, тем самым повысив привлекательность зоны для резидентов, и решив проблему с рабочими кадрами. Об этом сообщил на публичных слушаниях по проекту закона о бюджете Самарской области заместитель министра строительства Анатолий Баранников.
Инвестируем в новостройки грамотно
18.12
Возросший в разы спрос на квартиры в строящихся домах – уже свершившийся факт. Эксперты рынка единогласно признают сегмент первичного жилья наиболее привлекательным каналом для вложения средств. Со всеми настоящими и будущими частными инвесторами делимся советами, как правильно покупать квартиру в новостройке.
«Новый Дон» построит высотки на ипподроме
17.12
Группа компаний «Новый Дон» начала комплексную застройку территории на месте бывшего ипподрома. Сейчас там возводится первая очередь строительства — пять домов переменной этажности в 20-27 этажей.
До 2016 года СОФЖИ реализует в Самаре 15 проектов
15.12
У горожан будет возможность приобрести более 80 тысяч кв метров жилья с чистовой отделкой.