Новости

Доступные черновые «однушки»
25.04
Планируя покупку жилья в черновой отделке, будущий собственник должен закладывать предстоящие траты на ремонт в общую расходную часть. Мы выбрали три самые доступные 1-комнатные квартиры в черновой отделке – эти объекты даже с учетом предстоящего ремонта окажутся по карману самой широкой покупательской аудитории.
Дома для переселенцев из аварийного жилья в Похвистнево скоро достроят
21.04
Самарский областной Фонд жилья и ипотеки завершает строительство домов в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в городе Похвистнево.
В Самаре определены новые места для строительства эконом-жилья
20.04
Министерство строительства Самарской области подвело итоги дополнительного отбора земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства для участия в программе «Жилье для российской семьи».
Ипотека «положит» вторичку на лопатки?
20.04
Старт новой ипотечной программы со сниженной процентной ставкой сделал объекты первичного рынка желанной инвестицией для многих потенциальных покупателей недвижимости. В этой ситуации сегменту вторичного жилья совершенно нечего предложить взамен: ипотека дорогая, цены (по словам профессионалов рынка и самих покупателей) зачастую необоснованно завышены. Может, именно поэтому первыми словами, которые приходят на ум при мысли о темпах дальнейшего развития рынка «вторички», являются слова «стагнация» и «застой»?
Двухэтажная квартира
19.04
Процесс объединения двух квартир, расположенных по соседству, в единое жилое пространство – вполне распространенное явление, которое можно встретить и в центре города, и в спальных районах. Объединение двух квартир, расположенных одна над другой, – это вариант более редкий, но способный создать по-настоящему уникальный объект недвижимости. И в этой неповторимости интерьерного облика будет заключаться его инвестиционная привлекательность.
Самарская область получит 668 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилья
17.04
Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрил заявку Самарского региона на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья.
Самарские квартиры снижают цену
17.04
Самарский областной Фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) опубликовал ежемесячный отчет о ситуации на рынке самарской недвижимости. Такая работа ведется СОФЖИ на постоянной основе по поручению министерства строительства Самарской области.
На стрелке Волги и Сока могут построить жилой комплекс на намывном грунте
16.04
Власти Самары собираются дать разрешение фирме «АкваЛайн» на застройку стрелки рек Волга и Сок. Для такого строительства необходимо будет намыть земельный участок площадью более 100 тыс. кв. метров.
Высотную застройку возле Самарской площади разрешили
16.04
Самарскую площадь лишили статуса объекта культурного наследия, и теперь вокруг нее не действует так называемая охранная зона – прилегающая территория, где запрещалось высотное строительство и освоение в целом. Вероятно, застройщики отреагируют на отмену ограничений новыми проектами многоэтажного жилья.
Новая ипотека: на всех не хватит
15.04
Ажиотаж вокруг новой ипотечной программы со сниженной до 11,9–12 % ставкой продолжает нарастать. Какие банки сегодня предлагают выгодные условия кредитования и какими должны быть заемщик, объект недвижимости и застройщик, чтобы попасть под действие государственной ипотечной программы?
СОФЖИ продемонстрировал АФЖС площадки под госпрограмму «Жилье для российской семьи»
15.04
На днях строительные площадки СОФЖИ, заявленные к участию в государственной программе «Жилье для российской семьи» (ЖРС), посетил представитель Агентства финансирования жилищного строительства (АФЖС) Сергей Овчинников, который лично проинспектировал ход реализации программы, осмотрел стройку и земельные участки, и высказал свое мнение об их состоянии и перспективах.
Динамика спроса и цен
15.04
Во всех новостройках, попавших в этот обзор, к продаже еще предлагаются квартиры разного метража и стоимости.
Новостройки Самары: из чего выбрать? ЖК «Фаворит»
15.04
Благодаря активности банков и развитию ипотеки с господдержкой, даже если у вас есть средства на 100 % оплату квартиры в новостройке, выгоднее взять все-таки льготную ипотеку. Это – факт!
Две жилые высотки в «дефицитном» Советском районе
14.04
В Советском районе началось строительство еще двух многоквартирных высоток. Новый проект в локации, которая испытывает дефицит современного жилья на протяжении последних нескольких лет, реализует СОФЖИ. Формат жилья – вечно востребованный «эконом».
На Самарской готовится фундамент под новое жилое здание
14.04
Здание вплотную будет прилегать к двадцатиэтажке рядом. Дом в центре города планируют построить к концу 2016 года.
Управление Росреестра советует  МФЦ проявить активность
13.04
На днях под председательством руководителя Управления Росреестра по Самарской области прошла коллегия, где обсуждались основные итоги организации работы по взаимодействию с многофункциональными центрами. В мероприятии приняли участие представители филиала кадастровой палаты по Самарской области, а также Уполномоченного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
Обманутым дольщикам недостроя в центре Самары предлагают квартиры возле ТРЦ «Московского»
13.04
Дольщики строящегося с 2003 по 2008 года дома в границах улиц Самарской, Вилоновской, Садовой и Рабочей в квартале 96, возможно, получат квартиры от других застройщиков в разных частях Самары. Об этом сообщает департамент информполитики администрации губернатора.
Новинки спального района
11.04
Сегодняшние новинки экспозиции находятся в Кировском районе города и отличаются друг от друга любопытным образом. 3-комнатная квартира продается на 250 тыс. руб. дешевле, чем «двушка-сталинка». Причины – локация и состояние самого жилья.
«Трешка» превращается в четыре мини-студии
10.04
Многие собственники просторного жилья знают, как сложно порой найти арендатора на весь этот роскошный метраж. Что если превратить вместительную 3-комнатную квартиру в несколько компактных студий? Рассмотрим такой вариант трансформации с архитектурной и правовой точек зрения, а также узнаем у потенциальных арендаторов, насколько им интересно такое предложение.