Цифровой сервис для застройщиков

Цифровой сервис для застройщиков

В настоящее время для застройщиков существует возможность получить разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию в электронном виде - через Единый портал госуслуг.

Застройщику надо зарегистрироваться на портале, перейти во вкладку «Разрешение на строительство» или «Разрешение на ввод в эксплуатацию», затем - автоматически - в региональную базу. Для подачи заявления нужно внести информацию о компании, проекте строительства, выбрать услугу и прикрепить файлы со сканированными копиями документов, необходимые для получения разрешения. Перечень документов идентичен пакету, который застройщик должен предоставлять в бумажном виде. Более того, почти все они, например, проектная документация, изначально есть у застройщика в электронном виде.


Благодаря оптимизации и автоматизации административных процессов сроки оказания госуслуги по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию сокращаются в три раза и занимают меньше двух недель. При этом заявитель получает возможность следить на сайте за продвижением своего заявления. Как только разрешение подписывают, оно автоматически возвращается к заявителю.


С февраля 2019 года региональный минстрой через Единый портал госуслуг выдал в электронном виде 5 разрешений на ввод в эксплуатацию и 42 разрешения на строительство.


Перевод в цифровой формат ключевых административных процедур - получения разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию – это одна из стратегических задач нацпроекта «Жилье и городская среда». Сейчас использование электронных каналов уже позволяет застройщикам региона в три раза сократить время оформления необходимых документов.


Задачу по расширению зоны использования цифровых платформ в инвестиционно-строительной деятельности поставил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в своем Послании: «В текущем году не менее 50% документооборота с застройщиками должно быть переведено в электронный вид. И в целом пора выстроить работу с инвесторами так, чтобы она начиналась уже на стадии инвестиционной идеи и продолжалась вплоть до реализации проекта. Необходимо расширить зону использования цифровых платформ и их применения в инвестиционно-строительной деятельности. В прошлом году проведена значительная аналитическая работа по упрощению процедур по подключению к инженерным сетям и коммуникациям. С учетом уже полученных результатов мы должны перейти к построению единой цифровой инвестиционно-строительной платформы региона. Это требование времени. Это позволит избежать многих трудностей при подборе земельных участков, снизить риски и затраты инвесторов при проектировании и строительстве зданий и сооружений».

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10