Цены на квартиры в Самаре начали медленное движение вверх

Цены на квартиры в Самаре начали медленное движение вверх

В июле 2018 года средняя стоимость жилья на вторичном рынке Самары составила 57 855 рублей. Такие данные сообщают аналитики Самарского областного Фонда жилья и ипотеки. При этом средняя цена 1-комнатных квартир составила 59 137 рублей, 2-комнатных - 56 370 рублей, 3-комнатных - 58 002 рубля. 
Больше всего вторичного жилья на продажу, по результатам июльского мониторинга, сосредоточено в Промышленном районе (20,3% от общего объема). Антилидер по количеству вакантных предложений — Самарский район (4,2%). По типу жилья больше всего в продаже кирпичных «улучшенок» - 45,9%. 
«Несмотря на то, что в июле аналитики СОФЖИ констатировали снижение показателя средней удельной цены предложения в многоквартирных домах на вторичном рынке Самары на 642 руб. или 1,10%, в целом общий тренд на увеличение этого показателя сохраняется, - рассказала руководитель отдела общественных коммуникаций Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Нина Шумкова. - Впервые за довольно продолжительный период Самара стала лидером среди других городских округов по активности рынка недвижимости (соотношению количества предложений к количеству жителей). Да и само количество в абсолютном выражении за месяц выросло более чем на 35% или более чем на 2000 позиций. Разнонаправленная динамика со значительной амплитудой свидетельствует о нестабильной ситуации на рынке недвижимости. По отношению к июлю 2017 года общий рост средней удельной цены предложения одного квадратного метра общей площади квартир в многоквартирных домах на вторичном рынке в г. Самара составил 2 511 рублей или 4,54%».
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10