Рост ставки НДС скажется на рынке недвижимости

Рост ставки НДС скажется на рынке недвижимости

Повышение базовой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20% приведет к удорожанию всех процессов строительства и эксплуатации здания. Ранее в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство повысит ставку НДС до 20%. Необходимость повысить ставку он объяснил тем, что бизнес должен нести «часть экономической нагрузки за повышение уровня жизни пенсионеров».

«Для девелопера это приведет к удорожанию всех процессов, как на этапе строительства, так и на этапе эксплуатации здания, в каком процентном соотношении — пока сказать сложно», — делится рассуждениями генеральный директор Key Capital Сергей Камлюк. Управляющий партнер ILM Андрей Лукашев в свою очередь отмечает, что доходность застройщика снизится примерно на те же 2%. «Это математически можно посчитать», — говорит он. При этом на конечную стоимость для покупателя это не повлияет, уверяет эксперт, объясняя это тем, что застройщики компенсируют потери за счет снижения размера скидки.

Партнер Colliers International Владимир Сергунин считает, что повышение ставки НДС до 20% никак не отразится на рынке жилой недвижимости. «Разве что, это может привести к увеличению затрат девелоперов, но они смогут их оптимизировать», — объясняет он. По словам директора отдела исследований рынка CBRE Анны Шепелевой, при увеличении НДС вырастут затраты на строительство новых объектов коммерческой недвижимости и расходы на ремонт и эксплуатацию существующих. «В текущей ситуации у собственников не будет возможности переложить эти затраты на арендаторов», — отмечает она.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10