Расчет налога на недвижимость сделают справедливым

Расчет налога на недвижимость сделают справедливым

В Госдуму внесен законопроект, уточняющий схему расчета налога на недвижимость россиян.  Законопроект, который рассмотрят депутаты, зафиксирует этот коэффициент на отметке 0,6 для всех регионов России. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин рассказал, что поправки в Налоговый кодекс направлены на реализацию послания президента. «Мы предлагаем отказаться от дальнейшего увеличения временного коэффициента, зафиксировав его максимальный показатель на уровне 0,6. Важно, что в тех 36 субъектах, где налог за 2017 год исчисляется с коэффициентом 0,2 или 0,4, порядок исчисления налога в 2018 году не изменится. И в дальнейшем они смогут довести этот показатель максимум до 0,6. Таким образом, те оставшиеся 40%, на которые должен был вырасти налог, мы отменяем», — сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Одновременно с этим поправки ограничивают возможность повышения налога из-за роста налоговой ставки или самой кадастровой стоимости недвижимости. Для тех регионов, где коэффициент уже достиг 0,6, устанавливается ограничение повышения налога не более, чем на 10% ежегодно. Кроме того, законопроект исключает возможность перерасчета в сторону увеличения уже уплаченных гражданами платежей по земельному налогу и налогу на имущество. 

Поправки также выделяют детей-инвалидов в самостоятельную льготную категорию по уплате земельного налога и налога на имущество и уравнивают статус собственников жилья и частей жилых помещений, а также гаражей и машиномест независимо от их расположения.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10