Дешевая ипотека повысила продажи жилья

Дешевая ипотека повысила продажи жилья

Объем продаж в российских новостройках в первом квартале этого года вырос на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пресс-служба компании Дом. РФ сообщает, что всего за первый квартал в нашей стране зарегистрировали 147,1 тысячи договоров долевого участия, в то время как горд назад их количество составило 126,7 тысячи. Аналитики компании связывают рост продаж с повышением доступности ипотеки. Средняя ставка в марте составила 9,3% годовых — год назад она колебалась в диапазон 10,6−11,6%.

В 2016—2017 годах существенное влияние на показатели сделок оказывала государственная программа субсидирования ипотеки на покупку новостроек. В 2018 году рост обусловлен рыночными процессами. Больше половины — около 65% — всех заключенных договоров приходится на 10 российских регионов. Больше всего сделок зарегистрировано в Москве, Подмосковье, Петербурге и Краснодарском крае.

Растут продажи и на вторичном рынке жилья — за первые три месяца 2018-го число зарегистрированных прав по договорам купли-продажи увеличилось на 10% по сравнению с показателями годичной давности.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10