Минстрой создаст систему управления отходами

Минстрой создаст систему управления отходами

В России возникла потребность в создании системы управления отходами с участием региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. «Ключевая задача сегодня — создать адекватную систему управления отходами на территории субъектов РФ для того чтобы те регоператоры, те концессионеры, которые вкладываются в строительство новых перерабатывающих мощностей по захоронению (мусора), чувствовали юридическую защиту своих инвестиций. Без системы, до конца года созданной, никакие задачи по раздельному сбору мусора и по решению этих проблем просто быть не может», — сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

По его словам, должна быть создана гибкая система региональных операторов, соглашения с которыми можно корректировать, если публичная власть федеральным законом ставит новые задачи.

Запуск новой системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами осуществляется в России поэтапно — до 1 января 2019 года. С этого момента наступает обязанность по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО. До 1 мая 2018 года региональные власти должны заключить соглашения с региональными операторами, а до 1 июля 2018 года направить предложения о едином тарифе на услугу регионального оператора по обращению с ТКО в орган регулирования.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10