В Тольятти появится жилой район на 80 тыс. человек

В этом году Тольятти активно застраивают. До конца года к сдаче запланировано 275 тыс. кв. м жилья. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. Кроме строительства жилых домов в существующих районах города, в планах властей города осваивание новых земель под застройку.

Руководитель департамента градостроительной деятельности Сергей Арзамасцев сообщил, что сегодня в Автограде определены перспективные площадки под строительство новых жилых районов. Среди которых территория северо-западнее пересечения ул.Калмыцкой и Ленина, близ Тимофеевки, площадка за Московским проспектом, микрорайон Калина по ул. Ботанической.

Общая численность населения проектируемого района составит 80 тыс. жителей. Основная идея проекта — создание комфортного для жизни, благоустроенного и архитектурно-выразительного нового района, который в будущем имеет все основания стать одним из наиболее престижных в Тольятти. В проектируемых улицах сохранена преемственность параметров, заложенных в уже построенных частях Автозаводского района. В профилях Московского и Ленинского проспектов зарезервированы специальные полосы для прокладки в перспективе скоростного рельсового транспорта.

Планируется, что в новом районе города появится 16 учреждений для дошколят, 11 школ, три гипермаркета, объекты бытового обслуживания, дом-интернат для взрослых инвалидов с физическими нарушениями, психоневрологический интернат, поликлиника, станция скорой медицинской помощи, молочная кухня, четыре ФОКа, крытые и открытые бассейны, кафе, танцевальные залы, клубы, кинотеатры, библиотека, две гостиницы и пожарная станция.

Объем нового жилищного строительства района составит более 2 млн кв. м.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10