В «старой» Самаре полностью перестроят пять кварталов

В Ленинском районе в границах улиц Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Садовой, Льва Толстого и Молодогвардейской Самарский областной Фонд жилья и ипотеки и областное министерство строительства начали реализацию амбициозного проекта «5 кварталов». Общая площадь под застройку оценивается в 27,9 га.

На официальном сайте СОФЖИ сказано о задаче приведения в порядок исторической части города к мундиалю 2018 года, которую поставил губернатор Николай Меркушкин. За три ближайших года в этой части Самары произойдут большие изменения: ветхие дома, портящие облик города и малопригодные для жилья, будут заменены новыми. Тем самым будет не только улучшен внешний вид города, но и решен жилищный вопрос — появление новых зданий позволит несколько снизить стоимость квартир в этой части города. 

По информации Министерства строительства Самарской области, проект реновации пока разрабатывается, но уже с 2014 года идет расселение жильцов «аварийных домов». Кстати, такими признаны 34,4 тыс. кв. м из 86, которые сейчас существуют на этой территории. А помимо жилья на этой территории предполагается разместить открытые рекреационные пространства, торговые галереи, кафе и рестораны, зоны для детского отдыха.

Во время инвентаризации вышеупомянутого пространства было выявлено 38 памятников исторического и культурного наследия, которые обещают сохранить и отреставрировать.

В «старой» Самаре полностью перестроят пять кварталов


Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10