Безотлагательное благоустройство
Безотлагательное благоустройство

Безотлагательное благоустройство


Самой главной задачей на загородном участке в осенний период является подготовка земли и растущих на ней насаждений к следующему сезону. Однако начинающим любителям ландшафтного дизайна и приусадебных работ не стоит ограничиваться лишь уборкой территории и вскапыванием почвы: в оставшееся до зимы время точно будет чем заняться и помимо этого.

Успеть до холодов

Если земельный участок еще не облагорожен ландшафтным дизайном, то заняться планированием придомового пространства и даже успеть воплотить часть задуманного можно до наступления холодов. «Приниматься за обустройство земельного участка осенью логично хотя бы потому, что после ряда подготовительных работ, в новом весеннем сезоне владелец получит практически готовое придомовое пространство, — говорит ландшафтный дизайнер Олеся Коновалова. — Поэтому если участок был приобретен в конце лета или осенью, и собственник еще не успел толком ничего с ним сделать, не стоит тянуть до следующей весны. Например, осенью можно провести большинство «грязных» работ на участке: завезти грунт, обустроить дорожки, подпорные стенки, провести коммуникации. В таком случае к началу следующего сезона останется минимум работ и уже к майским выходным, а то и раньше, владелец земли получит как минимум зеленый газон». До ноября, вплоть до заморозков, эксперты по ландшафтному дизайну советуют заняться вертикальной планировкой участка или геопластикой — созданием искусственных холмов на плоском участке, террасированием. За зиму грунт немного осядет, и весной будет быстрее и проще приступить к основным посадкам. Также в осенний сезон можно проводить все земляные, бетонные и монтажные работы по строительству водных объектов — ручьев, водопадов, прудов (в том числе купальных), монтаж трубопроводов, систем электроосвещения, строительство подпорных стенок и дорожек.
Однако эти работы стоит начинать лишь в том случае, если план благоустройства земельного участка уже готов и просчитан. В остальных случаях можно заняться планированием — благо время позволяет.

Планы на новый год

Ландшафтное проектирование следует начинать с замеров земельного участка и планов существующих и планируемых строений. «Необходимо выполнить геодезическую или планиметрическую съемку участка, взять пробы грунта, выполнить замеры освещенности, уточнить ориентацию участка по сторонам света, — продолжает Олеся Коновалова. — После утверждения выбранного вами варианта дизайна специалисты по ландшафтному дизайну приступят к составлению полного комплекта документов». Главное преимущество комплексного проекта благоустройства и озеленения состоит в возможности заранее представить конечный вид участка, оценить реальную стоимость работ, сроки их проведения, последовательность выполнения работы в целом и отдельных этапов. Специалисты по ландшафтному дизайну предупреждают, что разработка проекта на всех этапах может занять в среднем от одного до четырех месяцев. Иными словами, у владельца загородного участка есть время до новогодних праздников, чтобы окончательно решить, какой будет его придомовая территория в следующем весенне-летнем сезоне.

Земельная основа

Предзимняя «пахота» - это базовая работа, которую планирует большинство собственников на своих загородных участках. Она необходима, если в будущем году владелец земли намерен заниматься садовыми работами и выращивать урожай. Пара советов, которые могут быть актуальны для «новичков» в этом деле: комки земли не стоит разбивать на мелкие части, лучше просто выбрасывать их на поверхность. Неоднородная глыбистая почва лучше промерзает, поэтому в ней быстрее гибнут яйца и личинки садовых вредителей, а вместе с ними семена сорняков. Такая земля со сходом снега сама станет рыхлой и воздушной.
Второе: копать глубже штыка лопаты не стоит. Именно это расстояние от поверхности земли чаще всего является максимально плодородным слоем, а земля под ним — менее плодовита.
Еще одна осенняя активность, которую планируют многие садоводы, — обрезка садовых деревьев и декоративных кустарников. Здесь также нет ничего сложного: обрезать сухие и лишние ветки стоит после начала большого листопада и до наступления морозов. Укорачивать ветви при температуре ниже -10°C не стоит: легко повредить древесину. Получившиеся срезы эксперты по ландшафтному дизайну советуют обрабатывать 2% раствором медного купороса, а затем садовым варом, клеем или олифой. Это предотвратит образование в ранах древесины грибков и болезнетворных бактерий.
Наконец, осенние месяцы могут стать подходящим сезоном для посадки новых деревьев и кустарников. Так, до наступления холодов можно сажать плодовые деревья, а вот новую жизнь ягодным кустарникам или луковичным цветам прямо-таки рекомендуется давать именно в октябре-ноябре. «Эти садовые культуры начинают свой активный рост ранней весной, поэтому сажать их лучше в октябре-ноябре. Осенняя посадка начинается с момента пожелтения листьев, а заканчивается за две недели до предполагаемого наступления устойчивых морозов», — объясняет Олеся Коновалова. 
Олеся Коновалова
Олеся Коновалова
ландшафтный дизайнер

 
«При выполнении ландшафтных работ в осенний период важны грамотный подход на этапе проектирования и оперативность выполнения работ. Ведь холода могут прийти неожиданно, и тогда замерзшая почва не позволит продолжить деятельность по благоустройству или работы по асфальтированию дорожек и подъездных путей. Если погодные условия не позволяют, устройство твердых покрытий и посев газона можно произвести весной. В то же время глобально ландшафтный дизайн практически не подвластен осенней сезонности. Напротив, можно выделить работы по посадке растений, которые рекомендуется проводить осенью или весной.»

Дмитрий Леонидов
Дмитрий Леонидов
владелец загородного дома с участком в пос. Новосемейкино


«По своему опыту знаю, что очень тяжело в первые пару лет проживания за городом продуманно и основательно спланировать участок. Естественно, не беру в учет случаи, когда план по благоустройству и озеленению целиком создают специалисты. Если же делать все самому или с минимальным вмешательством со стороны, то именно в первые годы проживания в загородном доме выявляется, сколько дорожек нужно на участке, как расположить те или иные постройки. Например, становится ясно, где лучше расположить беседку, где сделать перголу, поставить мангал. А облагораживать свой участок приходится с весны до осени – работа всегда находится, это процесс непрерывный.»
Комментарии
Комментариев нет

Другие сравнения

Процесс реализации всех жилых комплексов из этого обзора стартовал в уходящем году.
20.12
С начала следующего года межевание частных земельных участков приобретёт статус обязательной процеду...
20.12
В течение всего года мы анализировали коммерческий облик самых развитых с позиции стрит-ритейла улиц...
19.12